Радуга рукоделий

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для тех, кто любит творить своими руками

Вверх страницы

Вниз страницы

Кнопки сервисов

Быстрый переход к сервисам: fastpic.ru JPG-Net ipic.su фоторедактор Новый год

Как сделать заготовки для Пасхального яйца?

anchusik
    anchusik
    Пример для подражания
    Пример для подражания

Дата рождения : 1976-05-31
    Дата регистрации : 2011-11-11

солнце Как сделать заготовки для Пасхального яйца?

Сообщение автор anchusik Вс 04 Мар 2012, 12:30

Заготовка для яйца из гипса,источник  БИ.

Как сделать заготовки для Пасхального яйца? A8a41ba1ba5e8f7169bc84e562ed024d

Спойлер:

Материал: Гипс, ПВА , пару кисточек, набор инструментов для лепки 

Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 8d89f23ad234

упаковка от киндера
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? D7aa6e776303

полировка (пилка) для ногтей, обычный лейкопластырь
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 4fbb0158e7b1

темпера для покраски
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? F03137539bc8

Развожу гипс с водой (в воду предварительно, можно добавить на глаз ПВА. Покрепче сцепка гипса получается), затем заливаю в формочки киндера (предварительно их почистив и приготовив к работе).
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 6369927c1e65

Сначала в одну, затем минут через 10 в другую. Надо чтобы, одна половинка была относительно твердой по сравнению с другой. 
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Fbe35067ff7c

Затем аккуратно соединяем две половинки, внизу без движения остается жидкая часть, а сверху следовательно ложем уже слегка подсохшую. Выглядит приблизительно вот так:
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? C165f9e8b10d

Потом постарайтесь придавить две части, но так чтобы не деформировать форму, тем самым мы выдавим лишний гипс его аккуратно уберем специальными инструментами для лепки.
    Далее для закрепления лучше обклеить лейкопластырем .
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Ff70db55e7af

Через сутки можно снять аккуратно формочку, но учтите, что гипс высох всего на 60% и следовательно старайтесь не деформировать форму.
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? A92bd9faf1c1  Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 93f528a7e8e9

когда же ваша работа высохнет 100% можно начать обработку шва. Разводим опять в той же пропорции гипс и кисточкой наносим с небольшим излишком на швы. 
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 4758f400aa0d

Когда же гипс на швах высохнет, можно с помощью пилочки отточить идеальную или почти идеальную форму яйца.
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 24ff4953faee  Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 36a7a9e39a91

Размеры яйца получаются 
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 207539a749b7

Последний этап прокрасим краской (я использую темперу, она в отличии от акрила моментально впитывается в гипс и высыхает, и не на столько глянцевая поверхность)
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 24a096b77bbd

Лакируем по желанию.... тут я пролакировала матовым лаком.
    Ленуська
    Пример для подражания
    Пример для подражания

Дата регистрации : 2011-03-08

солнце от

Сообщение автор Ленуська Пн 26 Мар 2012, 11:43

Инулик
    Инулик
    Профессионал
    Профессионал

Дата рождения : 1988-08-05
    Дата регистрации : 2013-01-10

солнце Re: Как сделать заготовки для Пасхального яйца?

Сообщение автор Инулик Вт 23 Апр 2013, 20:45

Я точно также делаю яички из гипса! Очень хороший мастер класс!!!!! Я записалась на онлайн и не знала, как сделать заготовки для яиц, деревянных у нас не продают, а дом слишком маленькие, послала мужа в магазин за киндером, он мне купил такой как у вас из двух половинок, я на него начала ворчать, что он не то купил, в ответ он мне говорит, ты залей их гипсом и получиться яичко, ну что я и сделала! Только я немного по другому, сделала дырочку снизу и склеила скотчем и залила гипс
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 3510890m
    Когда бывают дырочки на яички я развожу гипс и замазываю, потом шлифую!
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 3474026m
    Обязательно попробую ваш мастер класс :№12:
    Admin
    Admin
    .
    .

Дата рождения : 2010-11-18
    Дата регистрации : 2010-11-18

солнце Как сделать заготовки для Пасхального яйца?

Сообщение автор Admin Сб 29 Мар 2014, 22:15

Как сделать заготовку для пасхального яйца

Автор Lusia      Далее- текст автора
    Очень часто звучит такой вопрос "Где взять заготовки для оплетеных яиц?"

Спойлер:

Конечно, удобно, если у вас есть возможность приобрести готовые пластмассовые, пенопластовые или деревянные болванки такого типа:
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_108484630647a5ec11de7b9_t

можно использовать упаковки от китайских, так называемых, "киндер-сюрпризов" или упаковки от конфет:
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_90501609547a5ee0d6717c_t
    Но если у вас нет такой возможности. не растраивайтесь. Давайте сделаем заготовки самостоятельно методом облегченного папье-маше. Подготовьте скорлупу от яиц и необходимые материалы и приступим.   
    Скорлупу я готовлю заранее, т.е. в процессе готовки не разбиваю яйцо, а осторожно проделав с обоих концов небольшие отверстия, выдуваю содержимое и использую его по назначению. Скорлупу промываю под проточной водой и высушиваю. Можно привлечь к заготовке скорлупы родственников. Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Ed_ulybka
    Необходимые материалы: несколько бумажных салфеток, клей ПВА, водоэмульсионная краска (лучше акриловая), мелкая наждачная бумага, акриловая разноцветная краска для детского творчества или Decola для стекла и керамики (мне встретилась только такая Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Pardon ), кисти, ножницы.
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_57126661247a5f0283881b_t
    1. Нарезаем бумажные салфетки на узкие полоски по 1-1,5 см
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_93777696947a5f0d1b2a88_t
    2. Намазываем клеем небольшой сегмент скорлупы
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_211868576947a5f12edada9_t
    3. прикладываем полоску, слегка натягивая
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_26238040347a5f17a8bac5_t
    4. проходим кисточкой с небольшим количеством клея сверху полоски. разглаживая складочки
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_136451662347a5f1d7cebad_t
    5. таким образом оклеиваем всю скорлупу первым слоем
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_193127675047a5f238d723d_t
    6. отставляем для просушки. Принимаемся за второе. Я оклеиваю сразу несколько штук - так удобнее - пока оклеишь последнее, первое уже готово для оклеивания вторым слоем
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_107232438947a5f2d65adf5_t
    Для первого и второго слоя лучше брать салфетки с разным рисунком, чтобы видеть где не оклеено. Больше двух слоев бумаги я не накладываю, клей ПВА дает дополнительную твердость. Оклееные двумя слоями скорлупки оставляю на ночь для просушки при комнатной температуре.
    7. Вот что у нас получилось за один вечер.
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_140221639147a5f3ae110eb_t
    В общем-то, если вы будете оплетать яйцо ручным ткачеством, можно так и оставить. Но для сетки или ажурного плетения такая заготовка не пойдет. Поэтому работаем дальше.
    8. Теперь грунтуем заготовки водоэмульсионной акриловой белой краской
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_60436450847a5f4351b613_t
    Наносим 3-4 слоя, краска сохнет быстро, пока грунтуем последнюю, на первую можно наносить следующий слой. Оставляем для просушки на 1-2 часа. в зависимости от количества слоев. чем их больше, тем больше требуется времени для просушки. Можно сушить возле батареи. Вот результат второго вечера:
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_176348394147a5f5153cde6_t
    9. Теперь нам понадобится мелкая наждачная бумага (лучше мелкая и очень мелкая Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Ed_ulybka )
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_78066492147a5f6110fd91_t
    Сначала мелкой наждачкой шлифуем нашу скорлупу, стараясь придать ей ровную поверхность
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_137965836247a5f69f6856a_t
    10. Салфеткой снимаем со скорлупы пыль и. при необходимости, еще раз проходим белой краской. Просушиваем.
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_79985521347a5f72389460_t
    Полируем очень мелкой наждачкой и салфеткой.
    11. Наносим цветную акриловую краску ровным слоем, сушим при комнатной температуре ( при сушке на батарее краска вспучивается и отстает от поверхности)
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_142080701447a5f83bb300b_t
    При необходимости наносим второй слой краски.
    Можно окрасить сразу всю "партию" заготовок, а можно окрашивать каждую при необходимости. В общем, вот что у нас получилось:
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? Biser.info_79811364447a5f8dc74b93_t
    Разных цветов. разных размеров и всегда под рукой.
    Приятного аппетита, т.е. удачи. Надеюсь, что кому-нибудь мой опыт пригодится.
    Admin
    Admin
    .
    .

Сообщение автор Admin Сб 29 Мар 2014, 22:17

Яйца из папье-маше. Мастер-класс

Автор:Юляшка-ЧебурашкаИсточник.  Далее текст автора

Как сделать заготовки для Пасхального яйца? SDC11660

Спойлер:

Для изготовления яиц нам понадобиться: картонные коробки от яиц, клей ПВА, вода. Желательно коробку разорвать на мелкие кусочки. Теперь нужно взять кипяток и залить картонные обрывки так, чтобы вода покрывала их.

Как сделать заготовки для Пасхального яйца? SDC11657

2.
    Все размешивать блендером или вилкой. Результатом трудов должна стать практически однородная, без больших кусков, влажная масса.
    Теперь из массы нужно отжать излишки воды.

Как сделать заготовки для Пасхального яйца? SDC11658

3.
    На упаковку от десятка яиц я добавляла примерно 3 столовых ложки неразбавленного клея ПВА. Помимо ПВА можно использовать и обойный клей. Формуем из папье-маше яйца.
    Я делала из папье-маше яйца размером с крупные куриные и более мелкие (но крупнее перепелиных), выставляла сушить на батарею. За два дня яйца стали просто каменными!

Как сделать заготовки для Пасхального яйца? SDC11659

[size=18][color=#6f4a00]4.
    Теперь яйца можно отполировать с использованием наждачной бумаги разной зернистости (начиная с крупной и заканчивая самой мелкой) практически до зеркального блеска!

Как сделать заготовки для Пасхального яйца? SDC11660

Пасха не за горами! Всем творческих успехов. Может кому-то пригодиться мой МК.

Best-Hand-Made
    Admin
    Admin
    .
    .

Сообщение автор Admin Сб 12 Апр 2014, 21:33

Спойлер:

Итак, берем обычные листы самой простой офисной бумаги (бывшие в употреблении, а как же!), половина рулончика туалетной бумаги и клей. Чтой-то ПВА мне вдруг стало жалко, зато обойного клея у меня сколько хочешь, поэтому делаем папье-маше именно из этих самых обычных вещей. Ну про способ изготовления я уж не буду рассказывать, сами уже все знаете. Скажу только что за пятнадцать минут можно управится, пока бумага размокает, готовим густой-густой клей, бумагу перетираем, отжимаем, смешиваем с клеем и все готово
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528081_DSCI1246
    А дальше мокрыми руками мнем парочку листочков бумаги для принтера, придаем заготовке необходимую яйцеобразную форму и начинаем обмазывать ее бумажной массой
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528082_DSCI1251
    Делаем все никуда не торопясь, постепенно и аккуратно - процесс у нас такой, несем яйца! Ответственно надо подойти... Хотите чтобы с удовольствием все происходило? Тогда делайте как я, совместите, например, с просмотром какого-нибудь интересного фильма. Можете вот этот глянуть - Метро (2012) смотреть онлайн , очень настроению способствует. Вот представьте, сидите вы дома, рукодельничаете в свое удовольствие, а в это время на экране ничего не подозревающие москвичи по дороге на работу в родном метро сталкиваются с ужасом. Это кино для тех, конечно, кто нервы любит пощекотать и разные фильмы-катастрофы смотрит. А тут вот наш, отечественный вариант... Ну не Голливуд, но ничего, впечатляет, посмотреть можно.
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528083_DSCI1255
    Ну а пока кино смотрим, то как-то так, незаметно уже много-много яичек и налепилось
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528086_DSCI1256
    Глядите какие они сейчас и какими красивыми потом станут. Только их, конечно предварительно надо высушить. Убираем на батарею или в какое нибудь другое теплое место на пару дней
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528090_DSCI1260
    А когда они полностью просохнут, начнем шпаклевать, Сначала будет выглядеть грубовато, но с каждым новым слоем все исправится. Я на три раза шпаклевала, а так как слои тонкие и сохнут они моментально, можно за один вечер все закончить. Затем нужно снова все хорошенечко просушить и пройтись шкуркой до полной гладкости
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528093_DSCI1280
    Вот, смотрите - вся история эволюции яиц, творимая при помощи шпатлевки и шкурки
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528096_DSCI1296
    Видно все, правда? Специально не стала все заготовки одновременно до ума доводить, именно для того, чтобы вам все в красках и наглядно показать. А вы, если захотите, за пару вечеров можете легко целую ячейку таких яичек вылепить
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528097_DSCI1297
    А это два уже почти готовых арт-объекта в сравнении с натур продуктом. По весу не отличаются, зато чуть крупнее и не бьются. Я, пожалуй, еще на один слой их акриловой краской покрою ( ну той самой, для потолков) и можно уже начинать сказочно украшать и всячески декупажить
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98528098_DSCI1309
    Как-нибудь, например, вот так
    Или так...
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 98531033_camea
    Самое главное, я вам заранее успела все нужное рассказать, так что и вы до Пасхи все успеете! Удачных яичек!
    Антонина-gfy
    Антонина-gfy
    Администратор
    Администратор

Дата рождения : 1953-02-07
    Дата регистрации : 2021-03-09

Сообщение автор Антонина-gfy Сб 13 Мар 2021, 02:18

Как сделать яйцо из гипса. Чтобы не красить каждый год яйца на Пасху, сделайте их из гипса! Такое яичко не бьется и хранится долго.

Спойлер:

Материалы и инструменты: Гипс строительный (порошок), вода, скорлупки от яиц, стаканчики от детского творожка, нож, емкость для смешивания гипса, шпилька или шило, скотч или лейкопластырь; для раскрашивания - акриловые краски, кисти, бисер, пайетки, клей.

Ход работы:

1. Сначала вам понадобятся пустые яичные скорлупки. Как их получить? Возьмите сырое яйцо, проделайте две дырочки с торцов. Одна из них пусть будет маленькой, а другая примерно 1 см в диаметре, не меньше, ведь через нее придется заливать гипс. После того, как вы проткнули дырки в яйце, воткните в него шпильку и помешайте внутри, чтобы разбить желток. Тогда яйцо легко вытечет (при этом можно подуть в него). Промойте и дайте высохнуть.

2. Лучше сразу собрать необходимое количество яичных скорлупок и за один раз залить гипсом. Заклейте маленькую дырочку кусочком скотча или лейкопластырем. Поставьте скорлупки в пустые стаканчики из-под детского творожка или йогурта. Теперь нужно залить их гипсом. Для этого разведите гипсовый порошок водой до получения массы, по консистенции напоминающей тесто на оладьи. То есть масса должна стекать с ложки, но не быть очень жидкой. Внимание! Гипс быстро затвердевает, торопитесь. Не разводите сразу много, примерно на 3 яйца за один раз.
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 8fae95fc1e48t
    3. Теперь дайте вашим заготовкам хорошенько высохнуть, на это уйдет примерно сутки. Потом аккуратно очистите скорлупу. Если форма яиц не совсем правильная, подкорректируйте ее, разведя небольшое количество гипса и замазав ямочки и пустоты. Еще можно пройтись мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать шероховатости. Ваши заготовки готовы, но гипсовые яйца еще все равно сыроваты, им нужно еще несколько дней, чтобы окончательно высохнуть. Положите их на солнце или на батарею.

4. А теперь самое приятное - раскраска! Она проводится в два-три этапа: сначала раскрасьте яйцо с одной стороны, потом с другой. Используйте акриловые краски, они после высыхания не боятся воды. Вам опять пригодятся маленькие стаканчики. Яйца также можно украсить бисером и пайетками, посадив их на клей. Вот и готово!
    Как сделать заготовки для Пасхального яйца? 1e77d68ab3c1t
    Антонина-gfy
    Антонина-gfy
    Администратор
    Администратор

Дата рождения : 1953-02-07
    Дата регистрации : 2021-03-09

Сообщение автор Антонина-gfy Пн 15 Мар 2021, 03:22

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время Чт 13 Май 2021, 00:16