Радуга рукоделий

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Форум для тех, кто любит творить своими руками

Вверх страницы

Вниз страницы

Кнопки сервисов

Быстрый переход к сервисам: fastpic.ru JPG-Net ipic.su фоторедактор Новый год

Декорирование яиц

Byssinovka
    Byssinovka
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата рождения : 1984-08-02
    Дата регистрации : 2011-04-11

default Re: Декорирование яиц

Сообщение автор Byssinovka Вс 25 Мар 2012, 17:43

Декупаж пасхальных яиц
    Используя технику декупаж, можно декорировать пасхальные яйца, при этом создавать настоящие шедевры. Все, что вам нужно, это найти подходящие салфетки с красивым рисунком. А дальше, дело аппликации.

Для работы вам понадобится:

- салфетка

- яйца для Пасхи

- клей для декупажа

- ножницы
    Декорирование яиц 414a0f460d93cbc5ecffc42e6952d82c

Яйца вытереть насухо. Из салфеток вырезать необходимые узоры или элементы. Наметить на яйце, где будет находиться каждый элемент, и приклеивать их в очередности. Каждый элемент приклеивать, начиная с центра, двигаясь к краям, чтобы не оставалось воздушных мешков.

Чтобы все сохранилось, лучше закрепить композицию лаком. Упаковать такие яйца можно в маленькую подарочную корзинку.

Источник http://krasivosti.info/2010/03/dekupazh-pasxalnyx-yaic/
    ЗажиГалочка
    ЗажиГалочка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата рождения : 1959-05-06
    Дата регистрации : 2010-12-23

Сообщение автор ЗажиГалочка Вс 25 Мар 2012, 21:54

Декорирование яиц DSC_2174  

И обещанный мастер-класс.

Декорирование яиц DSC_1906

Спойлер:
    Распечатки необходимо сделать или на лазерном принтере или сделать копию на ксероксе, если распечатка со струйного принтера.

Декорирование яиц DSC_1832

Наносим транфертный гель.

Декорирование яиц DSC_1837  Декорирование яиц DSC_1846

Нанесение геля необходимо производить в разных направлениях, т.е. если первый слой вы нанесли горизонтально, следующий - вертикально и т.д. Наносим 3-4 слоя, каждый слой оставляем высыхать на 30-40 минут.

Декорирование яиц DSC_1875

После нанесения последнего слоя работу необходимо оставить высыхать часов на 12. Далее фрагменты погружаются в воду на 30 минут.

Декорирование яиц DSC_1880

Вытягиваем фрагменты и промакиваем бумажным полотенцем.

Декорирование яиц DSC_1888

Скатываем-снимаем бумажный слой.

Декорирование яиц DSC_1891

Можно остатки бумаги скатывать прямо в воде.

Декорирование яиц DSC_1885

Результат.

Декорирование яиц DSC_1892

Очень удобный вариант именно для таких сложных сферических поверхностей как яйцо - изображение слегка тянется.

Декорирование яиц DSC_1893

Ну а дальше как всегда - на подготовленную /загрунтованную, окрашенную/ поверхность яйца наносим клей, аккуратно прикладываем изображение и пальцами или кистью разглаживаем, выгоняя пузырьки воздуха.

Декорирование яиц DSC_1894  Декорирование яиц DSC_1896  Декорирование яиц DSC_1901  Декорирование яиц DSC_1905  

Сверху при желании можно покрыть лаком.

Декорирование яиц DSC_1906
    niki_lelik
    niki_lelik
    Свой человек
    Свой человек

Дата рождения : 1984-01-30
    Дата регистрации : 2011-01-21

Сообщение автор niki_lelik Пн 26 Мар 2012, 00:04

Мастер-класс по декупажу: Пасхальные яйца
    Декорирование яиц 075b0867b8e6
    И снова Пасхальные яички.. На этот раз в ландышах и нежно зеленых тонах..

Спойлер:

А еще я подготовила МАСТЕР КЛАСС по изготовления одного такого яичка... <<<Далее>>>

Для этого нам понадобится:
    1. Белая акриловая грунтовка;
    2. Акриловый глянцевый лак;
    3. Клей для декупажа;
    4. Клеевой силиконовый пистолет;
    5. Пастель
    6. Контуры золотого и белого цветов;
    7. Салфетки с понравившимися мотивами;
    8. Кисточки для клея и лака;
    9. Выдутое и высушенное куриное яйцо;
    10. шпажки для шашлыка.
    Декорирование яиц Fbdff24cc336
    Первым делом выдуваем содержимое яйца, моем и сушим его. Затем одеваем яйцо на шпажку и с помощью клеевого пистолета закрепляем. Тщательно грунтуем поверхность яйца белой акриловой грунтовкой.
    Декорирование яиц 506fa3fcf1df
    Вырезаем из понравившихся салфеток цветочные мотивы. так как фон салфетки у меня был светлый я особо не старалась соблюдать рисунок.
    Декорирование яиц 7c3c59f1c4af
    При помощи клея для декупажа аккуратно, расправляя образовывающиеся складочки клеем вырезанный мотив.
    Декорирование яиц B983cae976d2
    Вот что у меня получилось..
    Декорирование яиц 3df80bae5191
    При помощи канцелярского ножа скоблим немного пастели и аккуратно втираем ее вокруг наклеенного мотива.
    Декорирование яиц 6188a08106c1
    Затем кусочком бумажной салфетки растушевываем пастель.
    Декорирование яиц E9e46c5612a0
    Белым контуром выделяем цветочки ландышей.
    Декорирование яиц Be3b5de895b8
    Делаем простым карандашом набросок букв "ХВ" и выделяем их золотым контуром.
    Декорирование яиц C43c8e78aecc
    Покрываем все изделия несколькими слоями акрилового глянцевого лака...
    Вот что в итоге получилось..
    Декорирование яиц Bf81487e242f
    Декорирование яиц Dc5246830b70
    Декорирование яиц 075b0867b8e6
    источник
    niki_lelik
    niki_lelik
    Свой человек
    Свой человек

Сообщение автор niki_lelik Пн 26 Мар 2012, 00:09

Пасхальные яйца
    Декорирование яиц Dd77f07b24a9
    Декорирование яиц Bb650db1c0bf

Спойлер:

Здравствуйте, рукодельницы!!!

Я совсем недавно занимаюсь декупажем. Очень мне это занятие нравится.

У многих здесь наверное есть маленькие детки, которые просто обожают конфеты в яйце с игрушкой.. Раньше я выбрасывала все эти пластиковые упаковки и в этот раз понесла выбрасывать аж 2 пластиковых яйца, как вдруг меня в преддверии Пасхи осенило, что можно их задекорировать.
    Декорирование яиц 08cd802706b7
    Декорирование яиц 9a636be1e7a8
    Материалы для работы мне понадобились следующие:

* пластиковые яйца
      * аэрозольный грунт по металлу
      * акриловые краски (белая, розовая, цвета слоновой кости)
      * паста акриловая рельефная, можно использовать обычную шпатлевку (продается в строительном магазине)
      * кракелюрный лак Creall
      * декупажная карта (распечатки или салфетки)
      * покрывной лак
      * атласные ленты

Для начала я проделала отверстия ровно по центру вверху и внизу яичка (для ленточки). Делала я это при помощи венчика от миксера. Кончик раскаляла на огне и протыкала пластик (я таким образом делаю отверстия и в цветочных горшках).
    Декорирование яиц 27e611710519
    Затем яички нужно пошкурить наждачной бумагой (для лучшего сцепления с краской.
    Декорирование яиц 31c03e3305d9
    Потом я покрыла заготовки грунтом для металла из баллончика, так как слой получился полупрозрачным. покрыла сверху слоем белой акриловой краски, а на место соединения половинок нанесла немного моделирующей пасты (подойдет обычная шпатлевка,)так как в этом месте была небольшая неровность.. И опять все зашкурила наждачной бумагой до гладкости.
    Декорирование яиц 5d687c6e44af
    Далее я покрасила одно яичко акриловой краской цвета слоновой кости, а другое — краской розового цвета. Из декупажной карты вырезала картинки, замочила их в воде на 5 мин и приклеила на клей ПВА. Так как яички у нас будут подвешиваться, то картинки клеим на яичко в положении носиком вниз (надеюсь понятно написала…) Процесс я фоткала, но фотоаппарат побывал в чьих-то руках и к сожалению, куда-то несколько фотографий испарились :(

Настала очередь кракелюрного лака для создания трещин (этот этап можно пропустить, если такого лака нет). Сначала нанесла первый лак из баночки №1 и через 15 мин. лак из баночки №2. По мере высыхания лака образуются трещины (можно ускорить процесс феном). У меня трещины, на мой взгляд получились слишком широкие, наверное слишком толстым слоем наносила кракелюр.. Потом я втерла в трещинки коричневые тени для век .

Декорирование яиц 9a8529750d85
    Декорирование яиц 552f6107cea0
    Декорирование яиц Dd5ef9be8876
    После этого яички нужно покрыть лаком в несколько слоев, что бы поверхность стала абсолютно гладкой. У меня был мебельный глянцевый лак, он немного желтит, но в нашем случае это придает яичкам еще более старинный вид. Лак я нанесла в 5 слоев, с полной просушкой каждого слоя. Если вдруг образуются подтеки. то их нужно аккуратно зашкуривать между слоями лака. Далее продеваем в отверстия ленточки таким образом, что бы внизу образовалась петелька (к этой петельке будем привязывать бантик):
    Декорирование яиц B04e900bba48
    Привязываем бантики (у розового яичка была усеченная макушка, поэтому я привязала бантик и наверху), связываем концы лент, украшаем яичками ветки вербы и любуемся :))))
    Декорирование яиц 5aa8dda99fce
    Декорирование яиц 91d42422cf6b
    niki_lelik
    niki_lelik
    Свой человек
    Свой человек

Сообщение автор niki_lelik Пн 26 Мар 2012, 00:36

Пасхальные яйца могут быть не только крашенными, но и декорированными, причем множеством разнообразных способов. Конечно, в этом случае в дело вступают клей, нитки, лаки и прочие несъедобные материалы, поэтому выставлять такие пасхальные яйца на стол можно только в качестве декоративных композиций. Более того, от яиц нужна только скорлупа, содержимое лучше выдуть сквозь отверстия, аккуратно проделанные с обоих концов яиц. Но зато такие пасхальные яйца могут стать превосходным подарком гостям.

Огромную коллекцию идей по украшению пасхальных яиц предлагает знаменитая Марта Стюарт. Нам особенно понравились ее следующие девять идей:
    1. Пасхальные яйца в технике декупаж.
    Декорирование яиц F2787edf91d1
    Об этом варианте декора пасхальных яиц Марта говорит, что вырезать аккуратно цветочки и листики из салфеток совсем необязательно, ведь белый фон салфетки идеально ляжет на яичную скорлупу и границу между ними будет практически незаметно. Это существенно ускоряет процесс. Поэтому все делается довольно просто: вырезаете из салфеток понравившиеся мотивы и приклеиваете кисточкой их на яичную скорлупу.
    niki_lelik
    niki_lelik
    Свой человек
    Свой человек

Сообщение автор niki_lelik Пн 26 Мар 2012, 00:39

6. Ботанический декупаж.
    Декорирование яиц Da347a5c6061
    Яйца – можно деревянные, можно просто скорлупу от яиц – покрасить акриловой краской в один цвет. Вырезать из бумаги понравившиеся фотоизображения или просто реалистичные иллюстрации цветов, листьев, птиц (в этом случае надо работать аккуратно, тщательно вырезая детали). Аккуратно приклеить и покрыть лаком.

7. Кружевные пасхальные яйца.

Декорирование яиц 603d8a2d1f1a
    Кружевные пасхальные яйца можно будет съесть, если вы их покрасите пищевой краской! Сделать их несложно: подготовьте заранее краску, отрезки кружев, маленькие резиночки. У Марты есть хорошее видео по кружевному крашению пасхальных яиц, но если в двух словах, то процесс выглядит следующим образом. В отрезок кружева заворачиваем сваренное заранее яйцо, кружево должно плотно облегать яйцо, для надежности фиксируем его резинкой, затем опускаем в подготовленный красящий раствор. По достижении яйцом нужной интенсивности цвета достаем его, снимаем кружево, промокаем бумажным полотенцем и даем высохнуть. Лучше всего оставлять крашеные яйца сохнуть на постаменте, напоминающем ложе йога, – пенопласт с воткнутыми в него иголочками. Готовые яйца действительно смотрятся очень красиво! И их можно съесть!
    niki_lelik
    niki_lelik
    Свой человек
    Свой человек

Сообщение автор niki_lelik Пн 26 Мар 2012, 00:43

niki_lelik
    niki_lelik
    Свой человек
    Свой человек

Сообщение автор niki_lelik Пн 26 Мар 2012, 00:46

niki_lelik
    niki_lelik
    Свой человек
    Свой человек

Сообщение автор niki_lelik Вт 27 Мар 2012, 00:14

ksundel22
    ksundel22
    Свой человек
    Свой человек

Дата рождения : 1985-05-21
    Дата регистрации : 2011-09-21

default бб

Сообщение автор ksundel22 Пт 30 Мар 2012, 11:34

Admin
    Admin
    .
    .

Дата рождения : 2010-11-18
    Дата регистрации : 2010-11-18

Сообщение автор Admin Сб 29 Мар 2014, 22:09

Декупаж страусиного яйца от Asket. Мастер-класс

Мастер-класс польской мастерицы декупажа — Asket .
    Перевод — Ольга Сухова
    Декорирование яиц 26

МАСТЕР-КЛАСС:

Что нам потребуется для работы:
    страусиное яйцо

• картинки или салфетки с рисунков «клубника»

• клей для декупажа (или клей ПВА)

• лак кракелюрный

• грунтовка

• акриловые краски — коричневый, белый, кремовый, темно-зеленый

• акриловые краски — зеленая и темно зеленая

• черная масляная краска для заполнения трещин

• растворитель или скипидар

• полиуретановый лак

Инструменты: ножницы, кисти (широкие плоские и тонкие круглые), губки, алюминиевая фольга, стакан воды, бумажные полотенца или салфетки, ткань, ваза или горшок — подставка для яйца.
    Декорирование яиц 1

1. Прежде чем начинать работу с яйцом, его для начала надо подготовить — удалить внутренности. Для этого аккуратно протыкаем с обоих кончиков маленькие дырочки и, дуя в одну, выдуваем из другой содержимое яйца в тарелку.
    2. Окрашиваем яйцо грунтовкой. Даем высохнуть в течение нескольких часов.
    Декорирование яиц 2

3. Пока яйцо сохнет, подготавливаем салфетки — вырезаем из них фрагменты рисунка.
    Декорирование яиц 3

4. Окрашиваем яйцо белой акриловой краской с помощью губки.
    Декорирование яиц 4

5. Пока яйцо сохнет, подготавливаем следующую краску. На фольгу выкладываем немного кремовой и темно коричневой краски. Рядом с ними делаем смесь из этих двух красок, т.е. создаем промежуточный цвет — переходный. Можно сделать и еще один переходный цвет.
    Декорирование яиц 5

6. Начинаем окрашивать яйцо цветными красками. Используем для этого губку. Сначала красим темным цветом. Не все яйцо, а пятнами.
    Декорирование яиц 6

7. Затем красим светлым цветом.
    Декорирование яиц 7

8. Теперь берем полутоновый цвет и красим границу между темным и светлым цветами. Делаем это быстро, пока краски не подсохли. Нам нужно сделать плавный переход одного цвета в другой. После окрашивания яйцо сушим не менее 2 часов.
    Декорирование яиц 8

9. Подготовим теперь картинки — яйцо почти круглое и плоские картинки будут плохо к нему прилипать, поэтому надо на картинках сделать надрезы. При приклеивании они упростят работу. Делайте надрезы в незаметных местах.
    Декорирование яиц 9

10. Теперь берем фольгу, кладем на нее картинку, цветной стороной вниз. Смачиваем ее водой. Вода размягчит картинку. Если вы используете салфетку, этой процедуры делать не надо!!!
    Декорирование яиц 10

11. Промокните остатки воды салфеткой.
    Декорирование яиц 11

12. Смазываем картинку клеем для декупажа .
    Декорирование яиц 12

13. Также клеем намазываем место на яйце, куда будет приклеен этот фрагмент.
    Декорирование яиц 13

14. Прикладываем картинку к яйцу и разглаживаем ее пальцами, выгоняя воздух и лишний клей.
    Декорирование яиц 14

15. Промазываем картинку сверху клеем. Так приклеиваем все картинки и даем яйцу высохнуть полностью — часов 8.
    Декорирование яиц 15

16. После полного высыхания, тонкой кисточкой зеленой акриловой краской рисуем мелкие детали — усики, веточки. Даем просохнуть.
    Декорирование яиц 16

17. Теперь покрываем все яйцо клеем. Даем подсохнуть 30 минут. И снова покрываем клеем. Так делаем 8-20 слоев. После окончания просушиваем яйцо сутки.
    Декорирование яиц 17

18. Наносим слой античного кракелюрного лака мягкой кисточкой. Даем подсохнуть минут 30.
    Декорирование яиц 18

19. После наносим второй слой лака. И даем уже окончательно высохнуть этим двум слоям — обычно лак сохнет несколько часов. По лаку пойдут трещины. Они и будут показывать, что лак высох.
    Декорирование яиц 19

20. Берем масляную краску черного цвета и с помощью тампона намазываем ею всю поверхность яйца. Важно чтобы краска попала в трещинки.
    Декорирование яиц 20

21. Удаляем лишнюю краску с помощью салфетки или ткани, смоченной в скипидаре или растворителе. Даем яйцу посохнуть 72 часа. Должна высохнуть черная масляная краска в трещинах.
    Декорирование яиц 21

22. В заключении окрашиваем яйцо полиуретановым лаком.
    Декорирование яиц 22
    И … оно готово!
    Декорирование яиц 23
    Декорирование яиц 24
    Декорирование яиц 25
    Декорирование яиц 26
    Admin
    Admin
    .
    .

Сообщение автор Admin Сб 29 Мар 2014, 23:15

Декорирование яиц 1

МАСТЕР-КЛАСС:

Нам понадобятся:

• Заготовка яйцо (у меня деревянное, можно и пластиковое)

• Грунт

• Акриловая краска (по вашему желанию. У меня красная.)

• Акриловый лак

• Контур для стекла и керамики белый

• Шкурка

• Ножницы

• Карандаш

• Кисти (плоская синтетика и круглая беличья №2)

• Распечатка кружева «Ришелье»

• Белый слой салфетки

Декорирование яиц 86165
    Сначала, конечно, подготавливаем заготовку. Как правило, на деревянных заготовках остаются неровности, выбоины, поэтому мы сначала зашкуриваем поверхность.
    Декорирование яиц 86166
    Шкурка может быть любая, я больше люблю работать с абразивной сеткой. Она не забивается, легко чистится и также имеет разное зерно.
    Декорирование яиц 86167
    Я перестраховщица, поэтому любую поверхность грунтую. После грунтовки и сушки еще раз зашкуриваю поверхность, т.к. от грунта поднимаются волокна древесины, и чтобы добиться гладкой поверхности необходимо от них избавиться.
    Декорирование яиц 86169
    Кстати, чтобы удобнее было работать и сушить яйцо я пользуюсь крышечками от бутылок как подставками.
    Декорирование яиц 86170
    Следующий шаг – создание фона. Я использовала специальную губку для тампования, но можно наносить краску и кистью. Краска сначала наносится на половину яйца, потом после просушки – на вторую.
    Декорирование яиц 86171
    Пока наше яйцо сохнет, готовимся к рисованию вышивки. Те, кто умеет рисовать, может сделать это и от руки. Для остальных подскажу очень простой способ. Находим в Интернете подходящую картинку с вышивкой «Ришелье» и распечатываем ее, предварительно подогнав по размеру.
    Декорирование яиц 86172
    Далее берем белый слой ненужной салфетки, накладываем на распечатку и обводим рисунок карандашом.
    Декорирование яиц 86175
    Получается вот так.
    Декорирование яиц 86176
    Вырезаем ножницами необходимые элементы рисунка. Вы, наверное, уже догадались – почему мы используем салфетку, а не саму распечатку. Бумага достаточно жесткая и с нее очень трудно перенести рисунок на круглую поверхность яйца. Салфетка — совсем другое дело! Кстати, можно распечатку сделать и непосредственно на салфетке, тогда работа ускорится.
    Декорирование яиц 86177
    Декорирование яиц 86178
    Далее мы прикладываем произвольно наши элементы рисунка к яйцу и обводим мягким карандашом. Не старайтесь линии делать жирными и яркими, достаточно легкого намека на рисунок, чтобы потом не мучиться с удалением этих линий. Между отдельными фрагментами оставляйте обязательно некоторое пространство, т.к. потом там будем рисовать бриды с узелками.
    Декорирование яиц 86179
    Декорирование яиц 86180
    Декорирование яиц 86181
    Вот мы и провели всю подготовительную работу и приступаем к созданию «Ришелье».
    Берем контур для стекла и керамики белого цвета любой фирмы. У меня «Декола». Обязательно очищаем носик тюбика и не забываем это делать регулярно в процессе работы, чтобы линия ложилась ровно и не образовывались «кляксы».
    Декорирование яиц 86182
    Начинаем обводить наш карандашный рисунок, держа контур немного под наклоном.
    Декорирование яиц 86183
    Контуром работаем также поэтапно, сначала одна сторона яйца, затем другая. Не забываем все хорошо просушивать и стараемся не увлекаться, т.к. можно стереть часть рисунка.
    Декорирование яиц 86184
    Когда весь рисунок обведен контуром, приступаем к его закрашиванию. Здесь возможны два варианта. Определитесь, что вам больше нравится. Первый вариант – взять не густую белую краску и закрашивать поверхность 2-3 раза (в зависимости от укрывистости краски) с просушкой каждого слоя, чтобы получился эффект плотной ткани.
    Декорирование яиц 86185
    Мне же не терпится скорее увидеть результат, поэтому больше нравится густую белую краску как бы заливать в пространство между контуром.
    Декорирование яиц 86186
    У обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Если использовать тонкий слой краски, то можно пропустить следующий этап работы. А когда краска ложится толстым слоем, то она сравнивается по высоте с контуром и теряется эффект гладьевого валика.
    Декорирование яиц 86187
    Поэтому, чтобы придать нашему яйцу вид вышивки, берем в руки опять контур и начинаем наносить по всему рисунку точечки имитирующие стежок.
    Декорирование яиц 86188
    Постарайтесь рукам дать упор, чтобы работать было удобнее, а линии и точки получались аккуратными.
    Декорирование яиц 86189
    После того как все хорошо просушили, приступаем к самому моему любимому этапу – рисуем бриды. Бридами в «ришелье» называют линии, связывающие вырезанные края рисунка. Рисуем их произвольно, но можете использовать как подсказку нашу распечатку с вышивкой.
    Декорирование яиц 86190
    На переплетениях «нитей» ставим жирные точки и рисуем на цветах тычинки.
    Декорирование яиц 86191
    Вот теперь наше яйцо, наконец-то, выглядит нарядным, одетым в вышивку «Ришелье».
    Декорирование яиц 1
    Вы можете спросить меня — а где же здесь декупаж? Декупажа, конечно, практически нет! Но уж очень маленькая поверхность, чтобы еще и вклеивать рисунок, хотя и это возможно. Оставте одну сторону яйца белым, наклейте рисунок и получится салфетка с рисунком в обрамлении вышивки. Моя же задача была показать как сделать имитацию вышивки «Ришелье». Надеюсь вам пригодится.
    Кстати, точно так же делалась и моя тарелка.
    Декорирование яиц 2
    Только цветочные фрагменты из салфетки прикладывались к обратной стороне тарелки, а рисунок наносился на лицевую сторону.
    Творческого вам вдохновения и красивых работ!
    Admin
    Admin
    .
    .

Сообщение автор Admin Сб 29 Мар 2014, 23:20

ЦИТИРУЮ ИСТОЧНИК
    Декорирование яиц B37d0a
    Декорирование яиц 6edcfe
    После пасхальных праздников, у меня осталось одно неиспользованное яйцо из папье-маше. На его примере хочу поделиться с Вами декором и декупажем таких яиц.
    МАСТЕР-КЛАСС:

Необходимые материалы:

— декоративное яйцо (папье- маше, полипропилен, деревянной и т.д., у кого что есть);
    — распечатка или салфетка;
    — ПВА;
    — акриловые краски;
    — сатиновый финишный лак
    — декоративные ленты;
    — декоративный «жемчуг»;
    — монетка (для донышка);  
    Берем свою заготовку, и грунтуем 2-3 раза белым акрилом. Сушим.
    Декорирование яиц 8ab6b3
    Берем картинку-рапечатку с соответствующим рисунком и замачиваем ее в воде. Минуты на 3-4
    .Декорирование яиц 162966 Кладем распечатку картинкой к файлу и начинаем аккуратно снимать (скатывать), верхнии слои. Делать это надо не спеша, стараясь не порвать картинку.Декорирование яиц 5f420dУ нас получилась вот такая картинка, которую мы наклеиваем на наше декоративное яйцо (я использую ПВА). Можно ПВА смазать поверхность яйца, а можно изнанку картинки (это не салфетка).Декорирование яиц 23af29

Декорирование яиц B7c2a5

Акриловыми красками подрисовываете фон, если нужно детали. Лакируете. Мелкой наждачной бумагой (у меня для этого аброзивная губка) затираете сгибы и неровности. Берете декоративные ленты (органза и шелковая), отмеряете нужную длину и обклеиваете бока яйца. Я это делаю клеющим пистолетом. Приклеиваю только к донышку, что бы не было следа склейки. Делаете по своему усмотрению бантик, и закрепляете его «жемчужинкой». Можно добавить рельефность контуромДекорирование яиц Eeaefa

Декорирование яиц 6edcfe

Для устойчивости к донышку приклейте монетку или картон.

Декорирование яиц F9b159

Вот еще яйца из этой серии

Декорирование яиц 44c6d5

Декорирование яиц B37d0a

Декорирование яиц Ce96b0
    Admin
    Admin
    .
    .

Сообщение автор Admin Сб 12 Апр 2014, 20:59

Мастер-классов по декупажу пасхальных яиц в сети много, повторяться я не вижу смысла. Но я попробовала сделать декупаж яиц с  использованием трансферного геля и мне очень понравилось. Про этот гель я слышала давно, но у нас в городе его в продаже не было, да и особо восторженных отзывов о нём мне не попадалось. Но с моей привычкой всё пробовать на "зуб", когда он появился в продаже, решила познакомиться с ним поближе.  Могу сказать одно, для прямых поверхностей не вижу смысла его использовать, а вот для ваз, бутылок, яиц и всего того, на чём мы обычно мучаемся со складочками - просто находка. В этом МК половинки яиц - магниты на холодильник, полностью закрыты плёнкой  и на них хорошо видно, что картинки легли без единой складочки. Я ещё сделала целый выводок яиц с использованием этого геля, но они пока в процессе лакировки. Гель относительно дешевый, учитывая  высокие цены на все декупажные материалы.  Баночка 120мл, стоит порядка 150руб., а расход очень небольшой. Гель производства "Арс-Хобби" Москва.

Декорирование яиц Image

Спойлер:
    Декорирование яиц Image
    Декорирование яиц Image
    Декорирование яиц Image
    Декорирование яиц Image
    Декорирование яиц Image
    Декорирование яиц Image
    Людмила - Кенди
    Людмила - Кенди
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин

Дата рождения : 1958-01-19
    Дата регистрации : 2013-03-10

Сообщение автор Людмила - Кенди Вт 07 Апр 2015, 20:02

Декорирование яиц F57c0fe7705831979ce12f12d1e3500b
    Спойлер:
    1. Сварите яйца вкрутую.

2. Приготовьте желатиновый клей.
    Для этого залейте желатин водой в пропорциях,
    указанных на конкретной упаковке желатина, и размочите.
    Процедите его через ситечко и удалите лишнюю жидкость.
    Нагрейте желатин и подождите, пока растворятся гранулы.

3. Выберете салфетки с красивыми цветными рисунками.
    В качестве фона лучше смотрятся белые яйца,
    хотя все зависит от цвета салфетки.

4. Отделите верхний слой салфетки
    и вырежете понравившийся фрагмент.

5. Приложите картинку к скорлупе.
    Поверх рисунка нанесите желатиновый клей
    от центра к краям.

А есть ещё такой способ:

1. Прежде всего, подготовьте «клей»:
    для этого аккуратно отделите белок от желтка,
    разбив сырое яйцо. Мы воспользуемся белком,
    как абсолютно натуральным клеящим веществом,
    и наши пасхальные яйца останутся съедобными.
    Его нужно хорошенько размешать.

2. Подготовим достаточное количество элементов
    украшения, вырезав предварительно из салфеток
    красивые цветы, листочки, зверушки и т.п.
    Если их будет много, нам будет легче составить
    гармоничную композицию.
    Вырежем и разложим на столе по одной,
    чтобы было удобно брать.

3. Наносим кистью наш белковый клей и сразу же
    прикладываем элемент декора из салфетки.
    Аккуратно разглаживаем складочки, чтобы картинка
    ложилась ровно и повторила форму яйца.
    И после этого берём ещё клея на кисточку и наносим
    поверх приклеенной картинки.
    Как-будто наносим лаковое покрытие.

Осталось просушить наши пасхальные шедевры.
    Это удобно сделать воткнув в кусочек поролона
    несколько зубочисток.

Или можно просушить яйца на решетке, как на фото:
    Декорирование яиц 0792423d557d717261102a66e16cd96c
    Декорирование яиц 444bf36d982171d9923e64cefa3b88fb
    Декорирование яиц Ffbcfc20f4776bb42dad9e5ddd3a5281
    Декорирование яиц Eab098d8d45f80a6f470ef91c4d543ac
    Источник:

http://www.liveinternet.ru/users/belenaya/post358740017/#
    lindoveta
    lindoveta
    Помощник администратора
    Помощник администратора

Дата рождения : 1956-06-06
    Дата регистрации : 2011-09-11

default Декорирование яиц

Сообщение автор lindoveta Ср 29 Мар 2017, 13:44

Декор пасхальных яиц

Декорирование яиц 9cf1bb78fbe8cce0da6c173f38ce87fa

МК:
    Добрый день, мои дорогие друзья! Не знаю, украшал ли кто-нибудь яйца, как это делаю я, в интернете ничего похожего не нашла, потому делаю мастер-класс по ещё одному виду украшения пасхальных яиц.
    На первом фото корзинка из бумажной лозы, подаренная мне чудесной мастерицей Олечкой (Оль Ха), у меня так и не хватает времени освоить эту чудесную технику.Итак, для украшения яиц нам потребуются такие материалы:
    1.Пустые скорлупки яиц
    2.Туалетная бумага и бумажные салфетки
    3.Старые кружева тканевые и пластиковые
    4. Крышки от молочных бутылок (подставки под яйца)
    5.Клей ПВА, клей полимерный универсальный (у меня DRAGONFLY)
    6.Краски акриловые или гуашь
    7.Лак водостойкий
    8.Ножницы, вода, поролон, кисти
    Куриные яйца освобождаем от содержимого при помощи медицинского шприца, также промываем внутри водой и хорошо высушиваем. "Грунтуем" яйцо туалетной бумагой или бумажной салфеткой. Нарезаем бумагу на небольшие кусочки и прикладываем к поверхности яйца, разглаживаем бумагу кисточкой с клеем ПВА. Грунтованное яйцо становится в несколько раз крепче.

Декорирование яиц A06bcb64c177cf9490566b211acd4bd5

Вырезаем нужный фрагмент салфетки и приклеиваем его на яйцо полимерным клеем. Клей сохнет очень быстро и крепко прихватывает тяжёлую салфетку. Буквально через 5 минут можно продолжать декор: вылепить их холодного фарфора туловище бабочки. Пейп-артом украшать нужно только после того, как высохнет лепка.

Декорирование яиц A707d9a7fb5f3efa4c4e0b2f5be2b34e

С другой стороны яйца я наклеила фрагмент пластиковой салфетки (так же полимерным клеем), а все свободное пространство украсила узорами из салфеточных нитей.

Декорирование яиц 88e23d382f322e3267ba8362520a581a

Готовое яйцо несколько раз окрасила белой гуашью.

Декорирование яиц F4b21007f54683138b142c3384bea06b

Затем соединила акриловый металлик "белое серебро" и капельку акриловой краски "рубин", растёрла краску поролоном и почти сухим отпечатала по яйцу.

Декорирование яиц F55b153a15a66466085459f22a14c512

Получилось такое нежно-розовое кружево. Затем все яйца я покрываю яхтенным бесцветным лаком и их можно потом протирать влажной тряпочкой.

Декорирование яиц B26f60797f360872ccc6cca5fe6a3055

Часть яиц я окрасила в светлые тона...

Декорирование яиц 571ea697267131a49021de192fab430a
    Декорирование яиц 1090365256adcee9822d8700a5bc98f9
    Декорирование яиц A243eca09ed9e4998b06f52852d4744d

А часть окрасила в стандартной "металлизации". Это в чернёном серебре.

Декорирование яиц 6347903bebc24a3f174d904b8b1559af

Это в бронзе...

Декорирование яиц E36d33a3b55e13e6eebacf563a1c2483

Ультрамарин с золотом...

Декорирование яиц B0de82dee80ad0868d55ed7ff1949ae3

Это в красной меди...

Декорирование яиц 4506d2bed8cdf2059ec2565f47bb3b4b

Серебро...

Декорирование яиц 956f6ff3bc340799e9e989d9fde8bfcd

Медь...

Декорирование яиц A4a417dc88d88c70d959dcddbab35d18

Бронза...